Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Mediathek - Glaukomchirurgie

Die hier aufgefhrten Programmpunkte mssen kostenpflichtig gebucht werden. Die Teilnahmegebhren finden Sie hier.
Die Programmpunkte stehen ab 17. Juni 2021 in der Mediathek zur Verfgung und knnen bis Ende Juli gebucht werden. Die gebuchten Programmpunkte sind in diesem Zeitraum jederzeit abrufbar.



GLAUK 1
Entscheidungsprofile zur Stufentherapie der Glaukome: Medikamente - Laser - Operationen
Kursdauer: 90 Minuten
Leitung: Gnther K. Krieglstein, Kln
1.1 Einfhrung
Gnther K. Krieglstein, Kln
1.2 Wir behandeln viel zu viel: Welche PatientInnen behandle ich gar nicht und warum?
Anton Hommer, Wien
1.3 Wir operieren zu viel: Welche PatientInnen behandle ich konservativ und warum?
Christoph Faschinger, Graz
1.4 Ein risikoarmer erster Schritt oder eine sinnvolle Ergnzung: Welche PatientInnen behandle ich mit Laser und warum?
Detlev Spiegel, Mnchen
1.5 Die schonende Operation Welche PatientInnen operiere ich nicht-penetrierend und warum?
Reinhard Burk, Bielefeld
1.6 Trabekulektomie mit und ohne Wundmodulation die Referenzmethode
Thomas Klink, Mnchen
1.7 Drainageoperation, die radikale Glaukomchirurgie
Clemens Vass, Wien
Teilnahmegebhr: 45,-
CME zertifiziert
GLAUK 2
Bildgebende Verfahren in der Glaukomdiagnostik
OCT & Angio-OCT, Digitale Photographie, HRT
Kursdauer: 90 Minuten
Leitung: Reinhard Burk, Bielefeld
1.1 Einfhrung
Reinhard Burk, Bielefeld
1.2 Therapeutische Entscheidungen an Hand von Fallbeispielen der einzelnen Untersuchungsgerte:
OCT, Swept Source OCT und OCT-Angiographie
Stephan Kremmer, Gelsenkirchen
1.3 Therapeutische Entscheidungen an Hand von Fallbeispielen der einzelnen Untersuchungsgerte:
OCT und Angio-OCT
Claudia Lommatzsch, Mnster
1.4 Therapeutische Entscheidungen an Hand von Fallbeispielen der einzelnen Untersuchungsgerte:
Verlauf und Fehlerquellen
Reinhard Burk, Bielefeld
Teilnahmegebhr: 45,-
CME zertifiziert
GLAUK 3
Gonioskopie
Kursdauer: 90 Minuten
Leitung: Gnther K. Krieglstein, Kln
1.1 Einfhrung /
Durchfhrung der Gonioskopie und Einteilung
Georg Rainer, Wien
1.2 Pathogenese und Diagnostik des Pupillarblocks
Alexandra Lappa, Kln
1.3 Demonstration von Pigmentdispersions- und Exfoliationsglaukom
Alexandra Lappa, Kln
1.4 Demonstration von speziellen Goniodysgenesien und traumatischen Kammerwinkelvernderungen
Gnther K. Krieglstein, Kln
Teilnahmegebhr: 45,-
CME zertifiziert
GLAUK 4
Glaukomchirurgie Step-by-Step demonstriert und erklrt
Kursdauer: 90 Minuten
Leitung: Thomas S. Dietlein, Kln
1.1 Einfhrung
Thomas S. Dietlein, Kln
1.2 Nicht-perforierende Chirurgie
Holger Bull, Gro Pankow Prignitz
1.3 Trabekulektomie
Jochen Wahl, Wiesbaden
1.4 Mikroimplantate
Carl Erb, Berlin
1.5 Trabekelchirurgie
Matthias K. J. Klamann, Herford
1.6 Drainageimplantate
Thomas S. Dietlein, Kln
Teilnahmegebhr: 45,-
CME zertifiziert