20. Juni 2024
Moderation: Stephan Kohnen, Aachen ; Teilnehmer: Karl Boden, Sulzbach ; Hans-Joachim Hettlich, Minden ; Catharina Latz, Bonn ; Alfredo Ferrer Ruiz, Denia ; Christian Ahlers, Walsrode ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
1.1
08.00 - 08.20
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Astigmatismus, Inzisionen, torische Linsen
Stephan Kohnen (Aachen)
Stephan Kohnen (Aachen)
1.3
08.40 - 09.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Enge Pupille, Irisnähte, Pupillenrekonstruktion
Hans-Joachim Hettlich (Minden)
Hans-Joachim Hettlich (Minden)
1.5
09.20 - 09.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
IOLs, Implantationstechniken, IOL-Explantation
Alfredo Ferrer Ruiz (Denia)
Alfredo Ferrer Ruiz (Denia)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Andreas Mohr, Bremen ; Teilnehmer: Ulrich Kellner, Siegburg ; Lars-Olof Hattenbach, Ludwigshafen ; Albrecht Lommatzsch, Münster ; Natasa Mihailovic, Bielefeld ; Matthias Bolz, Linz ; Tina Schick, Köln ; Rafael Grajewski, Köln ; Matus Rehak, Gießen ; Maximilian Pfau, Basel ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
1.1
08.00 - 08.12
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Neue Erkenntnisse pathogenetischer Prinzipien bei exsudativer AMD, Venen-verschlüsselten und diabetischem Makulaödem
Ulrich Kellner (Siegburg)
Ulrich Kellner (Siegburg)
1.2
08.12 - 08.25
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Laser- und IVOM-Therapie bei Venenverschlüssen
Lars-Olof Hattenbach (Ludwigshafen)
Lars-Olof Hattenbach (Ludwigshafen)
1.3
08.25 - 08.37
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Fehlervermeidung bei der Interpretation der Bildgebung und der Therapiefindung
Albrecht Lommatzsch (Münster)
Albrecht Lommatzsch (Münster)
1.4
08.37 - 08.50
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Anti-VEGF-Therapie der exsudativen AMD: Studien zu PRN, treat and extend und Exitstrategien
Andreas Mohr (Bremen)
Andreas Mohr (Bremen)
1.5
08.50 - 09.02
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Anti-VEGF-Therapie von spezifischen Erscheinungsformen der AMD bei PED und RIP - Syndrom: ist weniger mehr wert?
Natasa Mihailovic (Bielefeld)
Natasa Mihailovic (Bielefeld)
1.6
09.02 - 09.15
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Die Protokolle des DRCR - Network: Können wir die Erkenntnisse einfach so übernehmen?
Matthias Bolz (Linz)
Matthias Bolz (Linz)
1.7
09.15 - 09.27
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Fluoreszenzangiographie, OCT und OCT-Angiographie - synergistische oder konkurrierende Methoden
Tina Schick (Köln)
Tina Schick (Köln)
1.9
09.40 - 09.52
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Anti-VEGF-Therapie bei sekundärer CNV, Tumoren und sonstigen Indikationen
Matus Rehak (Gießen)
Matus Rehak (Gießen)
1.10
09.52 - 10.05
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Berufsrechtliche und abrechnungsspezifische Aspekte
Dirk Griebau (Fürth)
Dirk Griebau (Fürth)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Raimund Balmes, Ahlen ; Rudolf F. Guthoff, Rostock - Warnemünde ; Teilnehmer: Bernd Fassbender, Detmold ; Johannes Borggrefe, Würzburg ; Elisabeth Herz, Nkongsamba ; Constanze Kortüm, Tübingen ; Heiko Philippin, Freiburg ; Elke Kupitz, Bünde ; Georg Schüle, Bomet ; Andreas Dittrich, Keltern ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
1.2
08.16 - 08.32
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Augenchirurgie Ausbildung in Nepal
Bernd Fassbender (Detmold)
Bernd Fassbender (Detmold)
1.3
08.32 - 08.48
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Betrieb einer Augenklinik in Madagaskar
Johannes Borggrefe (Würzburg)
Johannes Borggrefe (Würzburg)
1.4
08.48 - 09.04
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Nachhaltigkeit eines Augenkrankenhauses in Kamerun durch die Ausbildung eines "cataract surgeons" und finanzielle Unabhängigkeit
Elisabeth Herz (Nkongsamba)
Elisabeth Herz (Nkongsamba)
1.6
09.20 - 09.36
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Augenmedizinische Ausbildung in Tanzania
Heiko Philippin (Freiburg)
Heiko Philippin (Freiburg)
1.7
09.36 - 09.52
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Ein Tropfen auf den heißen Stein? 1,5 Jahre in Kpando/Ghana
Elke Kupitz (Bünde)
Elke Kupitz (Bünde)
1.8
09.52 - 10.08
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Clinical ans surgical ophthalmology in a rural African teaching hospital
Georg Schüle (Bomet)
Georg Schüle (Bomet)
stenzpersonal werden von langhährig in der Entwicklungszusammenarbeit tätigen Kollegen über deren Erahrungen informiert.
Der Kurs ist kostenfrei, eine Buchung ist erforderlich! Zudem ist die Buchung eines Tages-/Dauerausweises Voraussetzung!
Moderation: Martin Hermel, Hagen ; Hans Peter Kutschbach, Albstadt-Ebingen ;
Sitzungsart:
Wetlabs
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 170,- € (bis 03.05.2024) / 180,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Mathias Maier, München ; Teilnehmer: Gernot Rößler, Düsseldorf ; Philipp S. Müther, Aachen ;
Sitzungsart:
Wetlabs
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 170,- € (bis 03.05.2024) / 180,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Christoph Hintschich, München ; Anna Schuh, München ; Teilnehmer: Inga Neumann, Essen ; Ulrich Schaudig, Hamburg ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Thomas S. Dietlein, Köln ; Thomas Klink, München ;
Sitzungsart:
Hauptvorträge
Vorträge:
1.1
08.30 - 08.45
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Indikationen und Kontraindikationen für Drainageimplantate
Karl Mercieca (Bonn)
Karl Mercieca (Bonn)
1.3
09.00 - 09.15
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Überblick über die nicht-filtrierenden MIGS
Verena Prokosch (Köln)
Verena Prokosch (Köln)
1.4
09.15 - 09.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Glaukomchirurgie heute: Trabekulektomie, Trabekulotomie, Stents – was ist wann sinnvoll?
Thomas S. Dietlein (Köln)
Thomas S. Dietlein (Köln)
Moderation: Friedrich E. Kruse, Erlangen ; Teilnehmer: Martin Grüterich, München ; Uwe Pleyer, Berlin ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
1.1
08.30 - 09.00
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Neue Konzepte in der Therapie von Wundheilungsstörungen
Friedrich E. Kruse (Erlangen)
Friedrich E. Kruse (Erlangen)
1.3
09.30 - 10.00
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Neue Konzepte in der Therapie von Entzündungen der Augenoberfläche
Uwe Pleyer (Berlin)
Uwe Pleyer (Berlin)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Jörg Stürmer, Winterthur ;
Sitzungsart:
Kurse
Dieser Kurs soll vermitteln, in welchem Glaukomstadium welche Massnahmen ergriffen werden sollen und wie sich die Kontrollintervalle mit den diversen diagnostischen Massnahmen gestalten. Wie oft sollen Druckkontrollen und Gesichtsfelduntersuchungen durchgeführt werden? Wie oft werden Papillenfotografien und OCTs angefertigt? Wann reicht eine mediamentöse Therapie, wann erfolgt eine SLT oder wann kommen MICS oder filtrierende Operationen zum Einsatz?
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Stefan Riepl, Binningen ; Teilnehmer: Georg Gerten, Köln ; Jascha Wendelstein, Zürich ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
2.1
08.30 - 08.50
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Aktuelle Übersicht torischer IOLs
Stefan Riepl (Binningen)
Stefan Riepl (Binningen)
2.2
08.50 - 09.10
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Patientenselektion und operatives Vorgehen
Georg Gerten (Köln)
Georg Gerten (Köln)
2.3
09.10 - 09.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Diagnostik zur Vorbereitung torischer Linsen
Jascha Wendelstein (Zürich)
Jascha Wendelstein (Zürich)
2.4
09.30 - 09.50
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Torische IOL Achse & Cornea: Positionierung/klinische Wertung/Fehlerkorrektur
Georg Gerten (Köln)
Georg Gerten (Köln)
2.5
09.50 - 10.10
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Torische Linsen für Astigmatismen
Stefan Riepl (Binningen)
Stefan Riepl (Binningen)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Rupert M. Menapace, Wien ; Teilnehmer: Josef Wolff, Heppenheim ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
3.1
08.30 - 08.50
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Kapsulotomie und Fragmentation: Energieeinstellungen, Muster
Josef Wolff (Heppenheim)
Josef Wolff (Heppenheim)
3.2
08.50 - 09.10
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Bogeninzisionen zur Astigmatismuskorrektur
Rupert M. Menapace (Wien)
Rupert M. Menapace (Wien)
3.3
09.10 - 09.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Hintere Kapsulotomie und zukünftige Anwendungen
N. N. (N.)
N. N. (N.)
3.4
09.30 - 09.50
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Vorgehen bei schwieriger Ausgangssituation
Josef Wolff (Heppenheim)
Josef Wolff (Heppenheim)
3.5
09.50 - 10.10
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Optimierung von Setup and Workflow am Beispiel eines Femtosekundenlasers
Josef Wolff (Heppenheim)
Josef Wolff (Heppenheim)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Siegfried G. Priglinger, München ; Thomas Kohnen, Frankfurt ; Teilnehmer: Mehdi Shajari, Frankfurt am Main ; Thomas Kreutzer, München ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
4.1
08.30 - 09.00
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Harte Linsen und fehlender Fundusreflex
Mehdi Shajari (Frankfurt am Main)
Mehdi Shajari (Frankfurt am Main)
4.2
09.00 - 09.30
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Premiumlinsen in komplexen Situationen
Thomas Kohnen (Frankfurt)
Thomas Kohnen (Frankfurt)
4.3
09.30 - 10.00
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Zonuladehiszenz und Irisanomalien
Siegfried G. Priglinger (München)
Siegfried G. Priglinger (München)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Peter Hoffmann, Castrop-Rauxel ; Fritz Hengerer, Frankfurt ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Siamak Ansari Shahrezaei, Wien ; Teilnehmer: Martin Stattin, Wien ; Nicole Eter, Münster ; Claus Zehetner, Innsbruck ; Ulrike Stolba, Wien ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
2.1
08.30 - 08.48
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Technische Grundlagen und Fehlerquellen
Martin Stattin (Wien)
Martin Stattin (Wien)
2.2
08.48 - 09.06
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Vitreoretinale Grenzfächenerkrankungen
Nicole Eter (Münster)
Nicole Eter (Münster)
2.3
09.06 - 09.24
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Altersabhängige Makuladegeneration
Claus Zehetner (Innsbruck)
Claus Zehetner (Innsbruck)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Ines Lanzl, Prien ; Christina Ramsauer, Prien ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Indikationen? Wann Anti-VEGF und welche? Wann Kortikosteroide? Welche IVOM-Strategie ist bei der fAMD am erfolgreichsten? Vor- und Nachbehandlung? Wie wird die IVOM durchgeführt? Welche IVOM-Strukturverträge gibt es? Worin unterscheiden sie sich?Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Martin A. Zeitz, Düsseldorf ; Vicky Kersten, Düsseldorf ;
Sitzungsart:
Seminare
Vorträge:
Professionelle Methoden der Prozess-Analyse und des Prozess-Designs, die sich in der freien Wirtschaft seit vielen Jahren bewährt haben, können den Praxis – und Klinik-Alltag grundlegend positiv verändern. Im Kurs zeigen die Referenten auf, wie die Methoden „Lean Thinking“ und „Six Sigma“ erfolgreich für Prozesse in Augenzentren angewendet werden können, was Verschwendung nach „Tim Woods“ ist, was es mit der Ressourcen- und Flusseffizienz auf sich hat und warum diese Aspekte in Zukunft für augenheilkundliche Zentren immens an Bedeutung gewinnen werden. Abschließend werden die gewonnenen Erkenntnisse auf die konkrete Prozessgestaltung in einem Augenzentrum angewendet.
Nach diesem Kurs werden sie die Prozesse in ihrem Augenzentrum in einem völlig neuen Licht sehen.
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Vorsitz: Anja Liekfeld, Potsdam ; Verena Bhakdi-Gerl, Essen ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Anhand von OP-Videomaterial wird ausführlich und anschaulich erläutert, wie Komplikationen während der Kataraktchirurgie sicher und erfolgreich gemanagt werden können.Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Birgit Lindau, Siegburg ; Bertram Meyer, Köln ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
1.1
09.00 - 09.25
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Femto-Lasik versus Laser-Lentikel-Extraktions-Verfahren (vormals SMILE):Unterschiede, Vor- und Nachteile? Welche anatomischen Voraussetzungen müssen bestehen, bis zu welchen Refraktionsanomalien können diese Verfahren angewandt werden? Welches Verfahren ist bei welchen Voraussetzungen empfehlenswert?
Bertram Meyer (Köln)
Bertram Meyer (Köln)
1.2
09.25 - 09.50
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Phake Intraokularlinsen – eine Alternative zur LASIK?
Berthold Eckhardt (Landshut)
Berthold Eckhardt (Landshut)
Moderation: Karl Brasse, Eibergen ;
Sitzungsart:
Drylabs
Vorträge:
1.1
10.00 - 10.20
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Theoretical aspects: Get to know technical details of your laser / Plasma formation, micro-cavitation, laser cavity etc / Observation, illumination, targeting and treatment beam / Off and on Axis (coaxial) illumination
Asem Hizzani (Vreden)
Asem Hizzani (Vreden)
1.2
10.20 - 10.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Practical aspects: Patient positioning, head stability to avoid a moving target / Essential check ups before laser treatment / Contact Lenses - Why and Which and how to keep them in perfect shape
Karl Brasse (Eibergen); Feike Gerbrandy (Amsterdam)
Karl Brasse (Eibergen); Feike Gerbrandy (Amsterdam)
1.3
10.40 - 11.40
Hands on laser surgery: Target alignment, anterior and posterior offset, anterior and posterior offset / Practical laser exercise with Teflon target plates and Intraocular Lenses
Karl Brasse (Eibergen); Feike Gerbrandy (Amsterdam)
Karl Brasse (Eibergen); Feike Gerbrandy (Amsterdam)
Teilnahmegebühr: 170,- € (bis 03.05.2024) / 180,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Hermann Dieter Schworm, München ; Veit Sturm, Arbon ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
1.1
10.00 - 10.20
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Operationen an den schrägen Augenmuskeln - ein alltagstaugliches Konzept
Hermann Dieter Schworm (München)
Hermann Dieter Schworm (München)
1.2
10.20 - 10.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Revisionseingriffe - Fallstricke vermeiden
Veit Sturm (Arbon)
Veit Sturm (Arbon)
1.3
10.40 - 11.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Operationstechniken bei Lähmungsschielen - von Gegenparese bis Transposition
Hermann Dieter Schworm (München)
Hermann Dieter Schworm (München)
1.4
11.00 - 11.20
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Augenmuskelchirurgie bei “Heavy Eye-Syndrom“ - Schweres leicht gemacht
Veit Sturm (Arbon)
Veit Sturm (Arbon)
1.5
11.20 - 11.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Operationen bei restriktivem Strabismus - Verbesserung der Motilität ist das Ziel
Hermann Dieter Schworm (München)
Hermann Dieter Schworm (München)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Ralph-Laurent Merté, Münster ; Ines Lanzl, Prien ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 90,- € (bis 03.05.2024) / 110,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Carola Diekmann, Steinheim ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Julia Harris, Köln ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Dieses Seminar gibt eine detaillierte Darstellung der komplexen Abrechnung von IVOM, einschließlich OCT bei Vor- und Nachbehandlung innerhalb des EBM und der IVOM-Verträge.Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Michael C. Knorz, Mannheim ; Teilnehmer: Wolfgang Herrmann, Regensburg ; Wolfgang J. Mayer, München ; Stefanie Schmickler, Ahaus ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
1.1
10.15 - 10.35
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Laser oder Linse – welches Verfahren für wen und wann?
Michael C. Knorz (Mannheim)
Michael C. Knorz (Mannheim)
1.3
10.55 - 11.15
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Nachkorrekturen nach Laser- und Linsenchirurgie – Was macht man wann?
Wolfgang J. Mayer (München)
Wolfgang J. Mayer (München)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Alireza Mirshahi, Bonn ; Panel: Anja Eckstein, Essen ; Arnd Gandorfer, Lindau ; Detlef Holland, Kiel ; Peter Szurman, Sulzbach/Saar ; Jochen Wahl, Wiesbaden ;
Sitzungsart:
Symposien/Consilien/Forum
In diesem Kurs werden in Rapid Fire Manier ungewöhnliche Kasuistiken präsentiert. Ein Expertenpanel des Auditoriums wird um diagnostischen und therapeutischen Rat gebeten.Das Consilium ist kostenfrei, eine Buchung ist erforderlich! Zudem ist die Buchung eines Tages-/Dauerausweises Voraussetzung!
Moderation: Frank Wilhelm, Greifswald ; Teilnehmer: Erik Chankiewitz, Braunschweig ; Cornelia Werschnik, Greifswald ; Alexander Petzold, Leipzig ; Jens Heichel, Halle ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
2.1
10.30 - 10.45
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Eröffnung und Vorstellung des Konzepts des Kurses
Cornelia Werschnik (Greifswald)
Cornelia Werschnik (Greifswald)
2.4
11.15 - 11.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Phako-Maschine und OP-Mikroskop
Cornelia Werschnik (Greifswald)
Cornelia Werschnik (Greifswald)
2.7
12.15 - 12.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Schnittführung an Hornhaut und Lidern
Jens Heichel (Halle)
Jens Heichel (Halle)
2.8
12.30 - 12.45
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Anästhesie in der Ophthalmochirurgie
Alexander Petzold (Leipzig)
Alexander Petzold (Leipzig)
2.9
12.45 - 13.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Bedeutung von Video-Aufzeichnungen
Cornelia Werschnik (Greifswald)
Cornelia Werschnik (Greifswald)
2.10
13.00 - 13.15
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Sterilität im Augen-OP - was ist wichtig?
Frank Wilhelm (Greifswald)
Frank Wilhelm (Greifswald)
2.11
13.15 - 13.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Erweiterung des ophthalmochirurgischen Spektrums
Alexander Petzold (Leipzig)
Alexander Petzold (Leipzig)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Thomas S. Dietlein, Köln ; Thomas Klink, München ;
Sitzungsart:
Hauptvorträge
Vorträge:
2.1
10.45 - 11.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Augendruck und die IVOM-Behandlung – was sollte man wissen?
Anna-Karina Maier-Wenzel (Berlin)
Anna-Karina Maier-Wenzel (Berlin)
2.2
11.00 - 11.05
AKTUELLE KONTROVERSE: Therapiestrategien beim PEX-Glaukom - Komb. Katarakt-Glaukom als erste Option
Randolf A. Widder (Düsseldorf)
Randolf A. Widder (Düsseldorf)
2.3
11.05 - 11.10
AKTUELLE KONTROVERSE: Therapiestrategien beim PEX-Glaukom - Trabekulektomie als erste Option
Verena Prokosch (Köln)
Verena Prokosch (Köln)
2.4
11.10 - 11.15
AKTUELLE KONTROVERSE: Therapiestrategien beim PEX-Glaukom - Diskussion
Randolf A. Widder (Düsseldorf); Verena Prokosch (Köln)
Randolf A. Widder (Düsseldorf); Verena Prokosch (Köln)
2.5
11.15 - 11.20
AKTUELLE KONTROVERSE: Trabekulektomie oder Preserflo Microshunt - Trabekulektomie
Jan Lübke (Freiburg)
Jan Lübke (Freiburg)
2.6
11.20 - 11.25
AKTUELLE KONTROVERSE: Trabekulektomie oder Preserflo Microshunt - Preserflo Microshunt
Thomas Klink (München)
Thomas Klink (München)
Moderation: Rudolf F. Guthoff, Rostock - Warnemünde ; Teilnehmer: Oliver Stachs, Rostock ; Achim Langenbucher, Homburg ; Peter Hoffmann, Castrop-Rauxel ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
5.1
10.45 - 11.15
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Moderne Biometrieverfahren zur Messung okulärer Distanzen
Oliver Stachs (Rostock)
Oliver Stachs (Rostock)
5.2
11.15 - 11.45
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Berechnungsverfahren: von der empirischen Formel über die theoretisch-optischen Formeln bis zum Raytracing, kurze & lange Augen, Augen nach refraktiver HH-Chirurgie, Optimierung von Formelkonstanten
Achim Langenbucher (Homburg)
Achim Langenbucher (Homburg)
5.3
11.45 - 12.15
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Wie und wo sitzt die IOL im Auge. Bedeutung für Berechnung und refraktive Vorhersage
Peter Hoffmann (Castrop-Rauxel)
Peter Hoffmann (Castrop-Rauxel)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Marie Harnischmacher, Düsseldorf ; Jonas Eberle, Düsseldorf ;
Sitzungsart:
Seminare
Vorträge:
Oftmals besteht bei der Einschätzung des Personalbedarfs zwischen den Angestellten („Wir haben viel zu wenig Personal“) und der Unternehmensleitung („Wir haben viel zu viel Personal“) ein großer subjektiver Unterschied. Deshalb ist es sinnvoll, eine auf Fallzahlen und unterschiedlichen Prozess-Kennzahlen beruhende, objektivierbare Personalbedarfsanalyse durchzuführen.
Die Grundlagen hierfür und das methodische Vorgehen sind Bestandteile des beschriebenen Kurses. Auch mögliche Maßnahmen, die aus den berechneten Ergebnissen resultieren können, werden im Verlauf des Kurses behandelt. Schwerpunkt hierbei bildet das bedarfs- und ressourcengesteuerte Termin- und Slot-Management. Sowohl Anforderungen an ein gutes Terminplanungssystem als auch konkrete Umsetzungsvorschläge „von der Theorie in die Praxis“ sind Inhalte des Kurses.
Hinweis: Der Kurs enthält (im Vergleich zum gleichnamigen Kurs des Vorjahres) zahlreiche neue Inhalte.
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Moderation: Stephan Michels, Zürich ; Armin Wolf, Ulm ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
1.1
11.00 - 11.20
Aktualisierter Stand der anti-VEGF Therapie- neue Verfahren und Therapieschemen bei NV - AMD
Stephan Michels (Zürich)
Stephan Michels (Zürich)
1.3
11.30 - 11.50
Imaging und Biomarker-DMÖ und RVO / Trockene AMD-neue Medikamente und Zukunftsaspekte
Armin Wolf (Ulm)
Armin Wolf (Ulm)
Neben dem aktualisierten Stand der anti-VEGF Therapie im Bereich der neovaskulären AMD werden auch die Behandlungsoptionen für das diabetische Makulödem und die retinalen Gefäßverschlüsse sowie der letzte Stand neuer Therapien bei trockener AMD präsentiert.
Anhand von OCT und FA Bildern werden gemeinsam mit den Zuhörern interessante Fallbeispiele diskutiert.
Teilnahmegebühr: 50,- € (bis 03.05.2024) / 70,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Albert J. Augustin, Karlsruhe ; Teilnehmer: Norbert Bornfeld, Düsseldorf ; Andreas Weinberger, Olten ; Andreas Schüler, Bremen ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
3.1
11.00 - 11.24
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Grundlagen der verschiedenen Lasertechniken
Albert J. Augustin (Karlsruhe)
Albert J. Augustin (Karlsruhe)
3.4
12.12 - 12.36
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Andere vaskuläre Erkrankungen (RVV, CCS, AMD) mit kritischer Diskussion der Ns-Technologie
Andreas Schüler (Bremen)
Andreas Schüler (Bremen)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Hans Hoerauf, Göttingen ; Teilnehmer: Nicole Eter, Münster ; Mahdy Ranjbar, Walsrode ; Amelie Pielen, Nürnberg ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
4.1
11.00 - 11.18
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Up-Date retinale Venenverschlüsse
Hans Hoerauf (Göttingen)
Hans Hoerauf (Göttingen)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Tim U. Krohne, Köln ; Andreas Stahl, Greifswald ;
Sitzungsart:
Kurse
Der Kurs beginnt mit einer kompakt gehaltenen Zusammenfassung der Pathophysiologie der Frühgeborenenretinopathie. Anschließend wird die Stadieneinteilung rekapituliert und die aktuell gültigen Leitlinien und Stellungnahmen zur Durchführung von Screening-Untersuchungen sowie zur Behandlung der Frühgeborenenretinopathie vorgestellt. Standardisierte Dokumentation und interdisziplinäre Zusammenarbeit gehören zur Vorgehensweise. Das ROP-Register soll zukünftige Behandlungsoptimierung und Langzeitverläufe dokumentieren. Ein besonderer Fokus liegt auf der praxisorientierten Erläuterung der Untersuchungs- und Therapietechniken, sowohl der Laser- als auch der anti-VEGF Therapie. Unterschiede und Gemeinsamkeiten der Therapieansätze werden diskutiert, sowie deren Indikation und Grenzen aufgewiesen. Ein abschließender Themenblock widmet sich der Diagnostik und Therapie sekundärer Komplikationen in der Nachbetreuungsphase.Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Harald Sontowski, Nürnberg ; Thommi L. Dietz, Nürnberg ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Die Anzahl der Teilnehmer ist auf 25 limitiert.
Teilnahmegebühr: 90,- € (bis 03.05.2024) / 100,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Gernot Petzold, Kulmbach ; Ulrich Kellner, Siegburg ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
2.1
11.15 - 11.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Die verschiedenen Indikationen für die Optische Kohärenztomographie (OCT), für welche Indikation sind welche Scans wichtig?
Elke Kupitz (Bünde)
Elke Kupitz (Bünde)
2.2
11.40 - 12.05
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Die Abrechnung der IVOM, wo sind die Fallstricke? Welche Nachuntersuchungsintervalle müssen beachtet werden?
Julia Harris (Köln)
Julia Harris (Köln)
Vorsitz: Sebastian Ober, Nürnberg ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Von klein bis groß - welche Lidoperationen können ambulant in der Praxis erbracht werden - eine Auswahl. Dargestellt wird neben den Indikationen die Organisation und Operationsassistenz.Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Alfredo Ferrer Ruiz, Denia ; Josef Wolff, Heppenheim ;
Sitzungsart:
Wetlabs
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 170,- € (bis 03.05.2024) / 180,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Theo Signer, Binningen ; Teilnehmer: Claudia Jandeck, Frankfurt ; Karl Boden, Sulzbach ;
Sitzungsart:
Wetlabs
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 170,- € (bis 03.05.2024) / 180,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Mohammad Seleman Bedar, Siegburg ; Birgit Lindau, Siegburg ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Siegfried G. Priglinger, München ;
Sitzungsart:
Satellitensymposium
Vorträge:
Fachliche Inhalte sind auf ärztliche Teilnehmer zugeschnitten.
Moderation: Daniel Kook, Gräfelfing ; Teilnehmer: Viktoria Bau, Dresden ; Peter Galambos, Hamburg ; Bertram Meyer, Köln ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
2.1
12.15 - 12.33
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Präoperative Beratung und Untersuchung
Daniel Kook (Gräfelfing)
Daniel Kook (Gräfelfing)
2.2
12.33 - 12.51
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Binokularsehen, Anisometropie, Strabismus
Viktoria Bau (Dresden)
Viktoria Bau (Dresden)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Florian Gekeler, Stuttgart ; Anja Eckstein, Essen ; Irmingard Neuhann, München ; Martin Spitzer, Hamburg ; Christoph Deuter, Tübingen ;
Sitzungsart:
Symposien/Consilien/Forum
Vorträge:
1.2
12.33 - 12.41
Diskussion mit dem Auditorium und Auflösung Demo-Fall 1
Anja Eckstein (Essen); Florian Gekeler (Stuttgart); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen); Irmingard Neuhann (München)
Anja Eckstein (Essen); Florian Gekeler (Stuttgart); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen); Irmingard Neuhann (München)
1.4
12.44 - 12.52
Diskussion mit dem Auditorium und Auflösung Demo-Fall 2
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
1.6
12.55 - 13.03
Diskussion mit dem Auditorium und Auflösung Demo-Fall 3
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
1.8
13.06 - 13.14
Diskussion mit dem Auditorium und Auflösung Demo-Fall 4
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
1.10
13.17 - 13.25
Diskussion mit dem Auditorium und Auflösung Demo-Fall 5
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
1.12
13.28 - 13.36
Diskussion mit dem Auditorium und Auflösung Demo-Fall 6
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
1.14
13.39 - 13.47
Diskussion mit dem Auditorium und Auflösung Demo-Fall 7
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
Florian Gekeler (Stuttgart); Anja Eckstein (Essen); Irmingard Neuhann (München); Martin Spitzer (Hamburg); Christoph Deuter (Tübingen)
Das Consilium ist kostenfrei, eine Buchung ist erforderlich! Zudem ist die Buchung eines Tages-/Dauerausweises Voraussetzung!
Moderation: Peter Szurman, Sulzbach/Saar ; Teilnehmer: Peter Rieck, Berlin ; Ingo Schmack, Frankfurt am Main ; Loay Daas, Homburg/Saar ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
2.1
12.30 - 12.48
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
DMEK Schritt für Schritt - Präparation, OP und Nachsorge
Peter Szurman (Sulzbach/Saar)
Peter Szurman (Sulzbach/Saar)
2.2
12.48 - 13.06
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
"DMEK RAPID" - fertig vorgeladen und ready-to-use
Peter Szurman (Sulzbach/Saar)
Peter Szurman (Sulzbach/Saar)
2.3
13.06 - 13.24
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
DSAEK und DMEK: Spenderpräparation und OP-Technik der posterioren lamellären Keratoplastik
Peter Rieck (Berlin)
Peter Rieck (Berlin)
2.4
13.24 - 13.42
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
DALK: OP-Techniken der tiefen anterioren lamellären Keratoplastik
Ingo Schmack (Frankfurt am Main)
Ingo Schmack (Frankfurt am Main)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Randolf A. Widder, Düsseldorf ; Thomas S. Dietlein, Köln ;
Sitzungsart:
Kurse
Schwerpunkte:Trabekulektomie, große Implantate (Baerveldt, Ahmed), XEN-Stent, Trabektom, iStent inject
Themen:
- Was ist die richtige Indikation?
- Was macht keinen Sinn?
- Erst MIGS oder erst große Chirurgie?
- Tipps, Tricks und Fallstricke bei der OP Technik
- Aussichten und Techniken der Revisionschirurgie
- Postoperative Nachsorge
Zwei erstklassige, renommierte Referenten berichten. In 60 Minuten wird der gegenwärtige Stand der Kunst in einer Übersicht vermittelt und gleichzeitig ein Ausblick auf aktuelle Innovationen und Entwicklungen der Zukunft gegeben. Videos und Flowcharts werden zur Erläuterung der einzelnen Schritte genutzt.
Teilnahmegebühr: 50,- € (bis 03.05.2024) / 70,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Ramin Khoramnia, Heidelberg ; N. N., N. ; Verena Prokosch, Köln ;
Sitzungsart:
Kurse
Dieser intensive vierstündige Workshop hilft Ihnen, Ihre Schreibfertigkeiten zu verbessern und bietet einen theoretischen Überblick sowie praktische Tipps. Im Workshop wird erläutert, welche Vorbereitungen Sie treffen müssen, bevor Sie mit dem Schreiben einer wissenschaftlichen Arbeit beginnen, und wie Sie Ihre Daten optimal präsentieren können. Die Referenten werden die optimalen Strategien und häufigsten Fehler bei der Erstellung von Methodik, Ergebnissen und Diskussion aufzeigen. Ein besonderer Schwerpunkt wird auf der Ausarbeitung des Diskussionsabschnitts und der Interpretation der klinischen Ergebnisse liegen.Teilnahmegebühr: 90,- € (bis 03.05.2024) / 110,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Rupert M. Menapace, Wien ; Peter Hoffmann, Castrop-Rauxel ;
Sitzungsart:
Hauptvorträge
Vorträge:
3.1
12.45 - 13.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
IOL Auswahl zum Ausgleich individueller Aberrationen der Cornea
Peter Hoffmann (Castrop-Rauxel)
Peter Hoffmann (Castrop-Rauxel)
3.2
13.00 - 13.15
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Das Floppy Iris Syndrom bei der Katarakt-OP – ein Update
Gerd U. Auffarth (Heidelberg)
Gerd U. Auffarth (Heidelberg)
3.3
13.15 - 13.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Einfluss von Defokus und Astigmatismus auf die Funktion mono- und multifokaler IOLs (Videovortrag)
Achim Langenbucher (Homburg)
Achim Langenbucher (Homburg)
3.4
13.30 - 13.45
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
IOL-Auswahl nach refraktiver Chirurgie der Cornea – ein Update
Jascha Wendelstein (Zürich)
Jascha Wendelstein (Zürich)
3.5
13.45 - 14.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Was tun bei Ektopia lentis: Bewertung der verschiedenen OP-Techniken
Lyubomyr Lytvynchuk (Gießen)
Lyubomyr Lytvynchuk (Gießen)
Vorsitz: Matthias Gerl, Ahaus ; Birgit Terwolbeck, Ahaus ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Im Rahmen dieses Seminars sollen die Teilnehmer den Umgang, die Führung, die Aufklärung und die Versorgung von refraktiven Patienten vom Erstkontakt bis hin zum Abschluss der Behandlung erlernen.Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Heinrich Heimann, Liverpool ; Teilnehmer: Stefan Egger, Salzburg ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
6.1
13.00 - 13.20
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Epidemiologie, Diagnose und Differentialdiagnose der Endophthalmitis nach Katarakt-OP, auch TASS
Lars-Olof Hattenbach (Ludwigshafen)
Lars-Olof Hattenbach (Ludwigshafen)
6.2
13.20 - 13.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Prophylaxe der Endophthalmitis nach Katarakt-OP unter besonderer Berücksichtigung der aktuellen ESCR-Studie
Stefan Egger (Salzburg)
Stefan Egger (Salzburg)
6.3
13.40 - 14.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Stadiengerechte Therapie der typischen postoperativen Endophthalmitis nach Kataraktchirurgie
Albrecht Lommatzsch (Münster)
Albrecht Lommatzsch (Münster)
6.4
14.00 - 14.20
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Therapie der Endophthalmitis anderer Ursache, nach intravitrealer Injektion, bei Filterkissen- infektion, nach Trauma
Heinrich Heimann (Liverpool)
Heinrich Heimann (Liverpool)
6.5
14.20 - 14.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Intrakamerale Antibiose als Infektionsprophylaxe: Pro und Kontra
Lars-Olof Hattenbach (Ludwigshafen)
Lars-Olof Hattenbach (Ludwigshafen)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Thomas Haupt, Bonn ; Tobias Kesting, Köln ;
Sitzungsart:
Seminare
Vorträge:
1. Der Fachkräftemangel hat für Personalabteilungen einen Change-Prozess eingeleitet, den die Corona-Pandemie nur noch beschleunigt hat. In diesem Seminar werden die neuen Aufgaben von Personalabteilungen und aktuelle Entwicklungen bzw. Zukunftsperspektiven dargestellt: HR als Krisen- und Veränderungsmanager. 2. Digitalisierung und Big Data
3. Neue Strategien im Recruiting
4. Green HR
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Vorsitz: Burkhard Awe, Wilhelmshaven ; Jörg Hassel, Grafrath ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Focke Ziemssen, Leipzig ; Teilnehmer: Hakan Kaymak, Düsseldorf ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
6.1
13.00 - 13.22
inkl. 7 Minuten Diskussion
inkl. 7 Minuten Diskussion
Epidemiologie und Risikofaktoren
Focke Ziemssen (Leipzig)
Focke Ziemssen (Leipzig)
6.2
13.22 - 13.44
inkl. 7 Minuten Diskussion
inkl. 7 Minuten Diskussion
Myopie: Klinik, Pathologie, Prognose
Focke Ziemssen (Leipzig)
Focke Ziemssen (Leipzig)
6.3
13.44 - 14.06
inkl. 7 Minuten Diskussion
inkl. 7 Minuten Diskussion
Myopieprävention: Atropin und optische Konzepte
Hakan Kaymak (Düsseldorf)
Hakan Kaymak (Düsseldorf)
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Christos Haritoglou, München ; Armin Wolf, Ulm ;
Sitzungsart:
Kurse
ZieleDer/die Teilnehmer/in soll nach der Veranstaltung in der Lage sein, auf Basis einer korrekten Indikationsstellung und im Bewusstsein um die Unterschiede und Dringlichkeit der verschiedenen Therapieoptionen einen für den individuellen Patienten sinnvolle Therapieentscheidung treffen und den Patienten adäquat zu beraten.
Kursinhalte
Anhand von verschiedenen klinischen Fallbeispielen sollen Komplikationen nach vitreoretinaler Chirurgie dargestellt und diskutiert werden. Der Kurs soll mögliche Pathomechanismen beleuchten und therapeutische Strategien aufzeigen.
Diskutiert werden praxisrelevante Komplikationen nach vitreoretinaler Chirurgie wie unter anderem Doppelbilder nach Makulachirurgie, Makulafalten nach Operation der Netzhautablösung, Visusverlust unter Silikonöltamponade, Probleme nach Buckelchirurgie, das zystoide Makualödem nach Peeling oder das persistierende Makulaforamen. Neben relevanten diagnostischen Verfahren wie der optischen Kohärenztomographie (OCT) sollen mit den Teilnehmern/innen die Grenzen bzw. Möglichkeiten der Behandlung der besprochenen Komplikationen auch anhand von Operationsvideos diskutiert werden.
Zuhörerkreis
Weiterbildungsassistent/-in
Facharzt/Ärztin in Klinik
Niedergelassene/r Arzt/Ärztin
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Harald Sontowski, Nürnberg ; Thommi L. Dietz, Nürnberg ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Die Anzahl der Teilnehmer ist auf 25 limitiert.
Teilnahmegebühr: 90,- € (bis 03.05.2024) / 100,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Gernot Petzold, Kulmbach ; Birgit Lindau, Siegburg ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
3.1
13.15 - 13.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Augenärztliche Notfälle – am Telefon und an der Anmeldung
Gudrun Papadopoulos (Bad Säckingen)
Gudrun Papadopoulos (Bad Säckingen)
3.2
13.40 - 14.05
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Die Assistenz in der augenärztlichen Kindersprechstunde
Antonia Bottesi (Dresden)
Antonia Bottesi (Dresden)
Moderation: Arnd Gandorfer, Lindau ; Anselm G. M. Jünemann, Erlangen ; Teilnehmer: Feike Gerbrandy, Amsterdam ; Karl Brasse, Eibergen ; Hans Hoerauf, Göttingen ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
8.2
13.33 - 13.51
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Patientenkollektiv - Besonderheiten
Anselm G. M. Jünemann (Erlangen)
Anselm G. M. Jünemann (Erlangen)
8.3
13.51 - 14.09
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Grundlagen und Funktionsweise des Lasers
Feike Gerbrandy (Amsterdam)
Feike Gerbrandy (Amsterdam)
8.4
14.09 - 14.27
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Indikationen, Komplikationen, Grenzen der Vitreolyse
Karl Brasse (Eibergen)
Karl Brasse (Eibergen)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Albrecht Lommatzsch, Münster ; Joachim Wachtlin, Berlin ; Teilnehmer: Lebriz Altay, Köln ; Carsten Heinz, Münster ; Mathias Maier, München ; Tim U. Krohne, Köln ; Sabine Aisenbrey, Berlin ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
9.2
13.40 - 14.04
inkl. 6 Minuten Diskussion
inkl. 6 Minuten Diskussion
Aktuelle kassenrechtliche Aspekte zur IVOM
Dirk Griebau (Fürth)
Dirk Griebau (Fürth)
9.4
14.28 - 14.52
inkl. 6 Minuten Diskussion
inkl. 6 Minuten Diskussion
Wirkmechanismen der IVOM Medikamente und der PDT, Indikationen der PDT
Joachim Wachtlin (Berlin)
Joachim Wachtlin (Berlin)
9.7
15.40 - 16.04
inkl. 6 Minuten Diskussion
inkl. 6 Minuten Diskussion
Retinale Venenverschlüsse
Lars-Olof Hattenbach (Ludwigshafen)
Lars-Olof Hattenbach (Ludwigshafen)
9.11
17.16 - 17.40
inkl. 6 Minuten Diskussion
inkl. 6 Minuten Diskussion
Praktische Durchführung von IVOM und PDT, mögliche Komplikationen
Sabine Aisenbrey (Berlin)
Sabine Aisenbrey (Berlin)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Duy-Thoai Pham, Berlin ; Theo Signer, Binningen ; Teilnehmer: Florian Weisskopf, Binningen ; Matthias Gerl, Ahaus ; Philipp Eberwein, Rosenheim ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
7.1
14.00 - 14.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Pathophysiologische Einführung sowie Grundlagen der Manual SICS
Florian Weisskopf (Binningen)
Florian Weisskopf (Binningen)
7.2
14.30 - 15.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Oder soll die Linse lieber über die Pars Plana entfernt werden?
Theo Signer (Binningen)
Theo Signer (Binningen)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Thomas S. Dietlein, Köln ; Carl Erb, Berlin ;
Sitzungsart:
Kurse
- Kriterien der Glaukombehandlung nach der Europäischen Glaukomgesellschaft, Zieldruckkonzept- Wirkstoffgruppen und ihre bekanntesten Vertreter
- Nebenwirkungen in der medikamentösen Glaukomtherapie
- Medikamentöse Glaukomtherapie vor, nach und um einen ophthalmochirurgischen Eingriff
Zwei erstklassige, renommierte Referenten berichten. In 60 Minuten wird der gegenwärtige Stand der Kunst in einer Übersicht vermittelt und gleichzeitig ein Ausblick auf aktuelle Innovationen und Entwicklungen der Zukunft gegeben. Videos und Flowcharts werden zur Erläuterung der einzelnen Schritte genutzt.
Teilnahmegebühr: 50,- € (bis 03.05.2024) / 70,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Anselm G. M. Jünemann, Erlangen ;
Sitzungsart:
Satellitensymposium
Vorträge:
Fachliche Inhalte sind auf ärztliche Teilnehmer zugeschnitten.
Moderation: Randolf A. Widder, Düsseldorf ; Teilnehmer: Alexandra Lappas, Köln ; Niklas Plange, Alsdorf ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
1.1
14.15 - 14.39
inkl. 6 Minuten Diskussion
inkl. 6 Minuten Diskussion
Primär kongenitales Glaukom und kindliches Aphakieglaukom - Therapie
Alexandra Lappas (Köln)
Alexandra Lappas (Köln)
1.2
14.39 - 15.03
inkl. 6 Minuten Diskussion
inkl. 6 Minuten Diskussion
Pseudoexfoliationsglaukom - Therapie
Randolf A. Widder (Düsseldorf)
Randolf A. Widder (Düsseldorf)
1.3
15.03 - 15.27
inkl. 6 Minuten Diskussion
inkl. 6 Minuten Diskussion
Pigmentdispersionsglaukom - Therapie
Randolf A. Widder (Düsseldorf)
Randolf A. Widder (Düsseldorf)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Raimund Balmes, Ahlen ; Rudolf F. Guthoff, Rostock - Warnemünde ;
Sitzungsart:
Symposien/Consilien/Forum
Vorträge:
1.1
14.30 - 14.45
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Quality assessment in eye surgery, lessons learned after 25 years in Africa
Irmela Erdmann (Hamburg)
Irmela Erdmann (Hamburg)
1.2
14.45 - 15.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
When to switch to phaco – transcontinental experiences
Rainald Duerksen (Asuncion)
Rainald Duerksen (Asuncion)
1.3
15.00 - 15.15
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Outcome monitoring in Cataract surgery
Ute Dibb (Simbabwe)
Ute Dibb (Simbabwe)
1.4
15.15 - 15.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Amblyopia managment following bilateral cataract surgery in children
Barbara Käsmann-Kellner (Homburg)
Barbara Käsmann-Kellner (Homburg)
1.5
15.30 - 15.45
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Trachoma Surgery, update, pitfalls and trouble shooting
Andreas Kreis (Geneve)
Andreas Kreis (Geneve)
Moderation: Theo G. Seiler, Zürich ; Teilnehmer: Elias Flockerzi, Homburg ; Ingo Schmack, Frankfurt am Main ; Robert Herber, Dresden ; Gernot Steinwender, Graz ; Frederik Raiskup, Dresden ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
3.1
14.30 - 14.50
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Post-LASIK-Ektasien: Vorkommen und Prävention
Elias Flockerzi (Homburg)
Elias Flockerzi (Homburg)
3.2
14.50 - 15.10
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Physikalische Grundlagen des Crosslinking
Ingo Schmack (Frankfurt am Main)
Ingo Schmack (Frankfurt am Main)
3.3
15.10 - 15.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Crosslinking - Geschichte, Technik und Ergebnisse
Theo G. Seiler (Zürich)
Theo G. Seiler (Zürich)
3.4
15.30 - 15.50
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Biomechanik der Hornhaut in vivo - vom verbesserten Ektasie-Screening bis zur Beurteilung der Wirksamkeit von Hornhautvernetzungen
Robert Herber (Dresden)
Robert Herber (Dresden)
3.5
15.50 - 16.10
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Crosslinking -mit oder ohne Hornhautepithelentfernung?
Gernot Steinwender (Graz)
Gernot Steinwender (Graz)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Matthias Kühn, Berlin ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Nach einer kurzen theoretischen Einführung zu den aktuellen ERC-Guidelines (European Resuciation Council) möchten wir Sie herzlich zu unserem praktisch orientierten Seminar einladen. Im Vordergrund steht dabei ein teamorientiertes „Basic Life Support“-Training an zahlreichen Phantomen und die lösungsorientierte Simulation typischer Notfallsituationen in der ophthalmologischen Praxis.Teilnahmegebühr: 60,- € (bis 03.05.2024) / 70,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Peter Mussinghoff, Münster ; Michael Assouline, Paris ;
Sitzungsart:
Symposien/Consilien/Forum
Vorträge:
1.1
14.30 - 14.50
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
KEY NOTE LECTURE: KI in der Medizin - was darf sie und was nicht?
Franziska Mathis-Ullrich (Erlangen)
Franziska Mathis-Ullrich (Erlangen)
1.2
14.50 - 15.05
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
KI-Anwendung in der OCT Beurteilung
Ulrich Kellner (Siegburg)
Ulrich Kellner (Siegburg)
1.3
15.05 - 15.20
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
KI bei AMD - Drusenklassifikation und Indikationsstellung zur IVOM
Peter Mussinghoff (Münster)
Peter Mussinghoff (Münster)
1.4
15.20 - 15.35
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
KI-Anwendung bei diabetischer Retinopathie
Andreas Stahl (Greifswald)
Andreas Stahl (Greifswald)
1.5
15.35 - 15.50
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
KI-Anwendung bei der IOL-Kalkulation
Achim Langenbucher (Homburg)
Achim Langenbucher (Homburg)
1.6
15.50 - 16.05
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
KI-Anwendung beim Glaukom - Papillendiagnostik
Christian Mardin (Erlangen)
Christian Mardin (Erlangen)
Moderation: Thomas Kohnen, Frankfurt ; Anja Liekfeld, Potsdam ;
Sitzungsart:
Hauptvorträge
Vorträge:
4.1
15.00 - 15.15
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Sind EDOF-Linsen bei Hornhaut- und/oder Netzhautpathologie kontraindiziert? Patientenberatung und Prognose
Thomas Kohnen (Frankfurt)
Thomas Kohnen (Frankfurt)
4.2
15.15 - 15.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Pädiatrische Katarakt – was ist besser: Multi- oder monofokale IOLs?
Anja Liekfeld (Potsdam)
Anja Liekfeld (Potsdam)
4.3
15.30 - 15.35
AKTUELLE KONTROVERSE Ist ein Makula-OCT vor Kataraktoperation routinemäßig notwendig? - Pro
Hans Hoerauf (Göttingen)
Hans Hoerauf (Göttingen)
4.4
15.35 - 15.40
AKTUELLE KONTROVERSE Ist ein Makula-OCT vor Kataraktoperation routinemäßig notwendig? - Contra
Peter Hoffmann (Castrop-Rauxel)
Peter Hoffmann (Castrop-Rauxel)
4.5
15.40 - 15.45
AKTUELLE KONTROVERSE Ist ein Makula-OCT vor Kataraktoperation routinemäßig notwendig? - Diskussion
Hans Hoerauf (Göttingen); Peter Hoffmann (Castrop-Rauxel)
Hans Hoerauf (Göttingen); Peter Hoffmann (Castrop-Rauxel)
4.6
15.45 - 15.50
AKTUELLE KONTROVERSE Femto Laser Katarakt-Operation vs. konventionelle Phako mit HKL – was ist besser? - Femto Laser Katarakt-Operation
Michael C. Knorz (Mannheim)
Michael C. Knorz (Mannheim)
4.7
15.50 - 15.55
AKTUELLE KONTROVERSE Femto Laser Katarakt-Operation vs. konventionelle Phako mit HKL – Konventionelle Phako mit HKL
Jörg Koch (Münster)
Jörg Koch (Münster)
4.8
15.55 - 16.00
AKTUELLE KONTROVERSE Femto Laser Katarakt-Operation vs. konventionelle Phako mit HKL – Diskussion
Michael C. Knorz (Mannheim); Jörg Koch (Münster)
Michael C. Knorz (Mannheim); Jörg Koch (Münster)
Moderation: Andreas Meschke, Düsseldorf ;
Sitzungsart:
Seminare
Vorträge:
Der Kurs gibt einen Überblick u¨ber gesetzgeberische Aktivitäten der letzten zwölf Monate und Urteile mit einschneidenden Auswirkungen fu¨r niedergelassene Ärzte. „Dauerbrenner“, zu denen es laufend etwas Neues zu berichten gibt, sind die Vorgaben des Antikorruptionsgesetzes im Gesundheitswesen (§ 299 a und b StGB), neueste Entscheidungen zu Ärzte-Bewertungsportalen im Internet sowie Entscheidungen des Bundessozialgerichts im Zusammenhang mit Vertragsarztzulassungen. Sollten im Zeitpunkt der Veranstaltung konkrete Verfahren bekannt geworden sein, wird u¨ber sie berichtet werden.
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Moderation: Matthias Bolz, Linz ; Teilnehmer: Katja Hatz, Binningen ; Christian Prünte, Basel ; Anna Sophie Reisinger, Linz ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Antonia Joussen, Berlin ; Teilnehmer: Alexander Böker, Berlin ; Nikolaos E. Bechrakis, Essen ; Oliver Zeitz, Berlin ; Ludwig M. Heindl, Köln ; Eckart Bertelmann, Berlin ; Uwe Pleyer, Berlin ; Norbert Bornfeld, Düsseldorf ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
11.3
15.27 - 15.40
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Aderhautmelanom Differentialdiagnose
Nikolaos E. Bechrakis (Essen)
Nikolaos E. Bechrakis (Essen)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Frank Wilhelm, Greifswald ; Teilnehmer: Cornelia Werschnik, Greifswald ; Alexander Petzold, Leipzig ; Arne Viestenz, Halle ;
Sitzungsart:
Wetlabs
Vorträge:
1.3
15.10 - 16.30
Praktische Übungen
Frank Wilhelm (Greifswald); Cornelia Werschnik (Greifswald); Alexander Petzold (Leipzig); Arne Viestenz (Halle)
Frank Wilhelm (Greifswald); Cornelia Werschnik (Greifswald); Alexander Petzold (Leipzig); Arne Viestenz (Halle)
Teilnahmegebühr: 170,- € (bis 03.05.2024) / 180,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Martina Bombelli-Huber, Lindau ; Teilnehmer: Anastasia Seifert, Nürnberg ;
Sitzungsart:
Wetlabs
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 170,- € (bis 03.05.2024) / 180,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Harald Sontowski, Nürnberg ; Thommi L. Dietz, Nürnberg ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Die Anzahl der Teilnehmer ist auf 25 limitiert.
Teilnahmegebühr: 90,- € (bis 03.05.2024) / 100,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Kai Andreas Wolf, Siegburg ; Claudia Lommatzsch, Münster ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Gernot Petzold, Kulmbach ; Birgit Lindau, Siegburg ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
4.1
15.15 - 15.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
„Ich werde immer mehr vom Licht geblendet"
Ines Lanzl (Prien)
Ines Lanzl (Prien)
4.2
15.30 - 15.45
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
„Ich habe Ausfälle im Gesichtsfeld, mein Augenarzt sagt, der Sehnerv sehe gut aus“
Ulrich Schaudig (Hamburg)
Ulrich Schaudig (Hamburg)
4.3
15.45 - 16.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
„Ich sehe seit einer Stunde auf dem linken Auge plötzlich nichts mehr – als ob das Licht ausgeschaltet worden ist"
Gernot Petzold (Kulmbach)
Gernot Petzold (Kulmbach)
4.4
16.00 - 16.15
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
„Ich kann nicht gut sehen, aber jetzt höre ich auch noch schlecht“
Marc Schargus (Hamburg)
Marc Schargus (Hamburg)
Moderation: Andrej Wolf, Trier ; Teilnehmer: Sebastian Ober, Nürnberg ; Constance Neuhann-Lorenz, München ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
3.1
15.30 - 15.48
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Einleitung / Funktionelle Anatomie der Lider und der periorbitalen Region
Andrej Wolf (Trier)
Andrej Wolf (Trier)
3.2
15.48 - 16.05
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Die Oberlid-Blepharoplastik: Anästhesieverfahren, operative Technik unter Berücksichtigung assoziierter Fehlstellungen der periorbitalen Region (Stirnlift, Brauenlift)
Sebastian Ober (Nürnberg)
Sebastian Ober (Nürnberg)
3.3
16.05 - 16.22
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Komplikationen der Oberlid-Blepharoplastik: Management unter Berücksichtigung assoziierter Lidfehlstellungen (Ptosis, Lagophthalmus, Keratopathie)
Andrej Wolf (Trier)
Andrej Wolf (Trier)
3.4
16.22 - 16.39
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Die Unterlid-Blepharoplastik: Anästhesieverfahren, operative Technik unter Berücksichtigung assoziierter Fehlstellungen der periorbitalen Region (Facelift)
Sebastian Ober (Nürnberg)
Sebastian Ober (Nürnberg)
3.5
16.39 - 16.56
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Komplikationen der Unterlid-Blepharoplastik: Management unter Berücksichtigung assoziierter Lidfehlstellungen (Ektropium, Lagophthalmus, Keratopathie)
Andrej Wolf (Trier)
Andrej Wolf (Trier)
3.6
16.56 - 17.13
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Lasergestützte Blepharoplastik: Indikation, Technik und Komplikationen
Constance Neuhann-Lorenz (München)
Constance Neuhann-Lorenz (München)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Silvia Bopp, Bremen ; Siegfried G. Priglinger, München ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
4.1
15.30 - 15.45
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Therapie der idiopathischen epiretinalen Gliose - Pearls and Pitfalls
Siegfried G. Priglinger (München)
Siegfried G. Priglinger (München)
4.2
15.45 - 16.00
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
ILM-Peeling bei Ablatiochirurgie: ja - nein - selektiv?
Silvia Bopp (Bremen)
Silvia Bopp (Bremen)
4.3
16.00 - 16.15
inkl. 3 Minuten Diskussion
inkl. 3 Minuten Diskussion
Vitreoretinale Grenzflächenveränderungen bei Myopie: Klinische Signifikanz - Therapiebesonderheiten
Siegfried G. Priglinger (München)
Siegfried G. Priglinger (München)
Teilnahmegebühr: 50,- € (bis 03.05.2024) / 70,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Mohammad Seleman Bedar, Siegburg ; Melanie Klahre, Siegburg ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Matthias Kühn, Berlin ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Nach einer kurzen theoretischen Einführung zu den aktuellen ERC-Guidelines (European Resuciation Council) möchten wir Sie herzlich zu unserem praktisch orientierten Seminar einladen. Im Vordergrund steht dabei ein teamorientiertes „Basic Life Support“-Training an zahlreichen Phantomen und die lösungsorientierte Simulation typischer Notfallsituationen in der ophthalmologischen Praxis.Die Anzahl der Teilnehmer ist auf 40 limitiert.
Teilnahmegebühr: 60,- € (bis 03.05.2024) / 70,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Detlev Spiegel, München ; Teilnehmer: Christian van Oterendorp, Göttingen ; Matthias Lüke, Trittau ; Thomas S. Dietlein, Köln ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
2.1
16.45 - 17.15
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Laseranwendungen im Kammerwinkel - Alternative zu Tropfen?
Detlev Spiegel (München)
Detlev Spiegel (München)
2.2
17.15 - 17.45
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Zyklophotokoagulation - welche Methode wann und warum?
Christian van Oterendorp (Göttingen)
Christian van Oterendorp (Göttingen)
2.3
17.45 - 18.15
inkl. 10 Minuten Diskussion
inkl. 10 Minuten Diskussion
Laser oder IVOM beim Neovaskularisationsglaukom?
Matthias Lüke (Trittau)
Matthias Lüke (Trittau)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Melanie Abraham, Weimar ; Daniela Riedmaier, Füssen ; Peter Hoffmann, Castrop-Rauxel ; Yvonne Schmitz, Lübeck ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Christoph Faschinger, Graz ; Teilnehmer: Alexandra Lappas, Köln ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
3.1
17.00 - 17.22
inkl. 7 Minuten Diskussion
inkl. 7 Minuten Diskussion
Durchführung der Gonioskopie und Einteilung
Christoph Faschinger (Graz)
Christoph Faschinger (Graz)
3.2
17.22 - 17.44
inkl. 7 Minuten Diskussion
inkl. 7 Minuten Diskussion
Pathogenese und Diagnostik des Pupillarblocks
Alexandra Lappas (Köln)
Alexandra Lappas (Köln)
3.3
17.44 - 18.06
inkl. 7 Minuten Diskussion
inkl. 7 Minuten Diskussion
Demonstration von speziellen Goniodysgenesien und traumatischen Kammerwinkelveränderungen
Christoph Faschinger (Graz)
Christoph Faschinger (Graz)
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Ekkehard Fabian, Rosenheim ; Teilnehmer: Berthold Eckhardt, Landshut ; Stephan Kohnen, Aachen ; Rupert M. Menapace, Wien ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Peter Heinz, Schlüsselfeld ;
Sitzungsart:
Seminare
Vorträge:
Die Augenheilkunde ist ein Fach, welches angesichts der demographischen und medizinisch-technischen Entwicklung immer mehr an Bedeutung gewinnt. Deshalb ist die Niederlassung als freiberuflich selbstständige/r Augenarzt/-ärztin auch in heutiger Zeit weiterhin sehr erfüllend und vor allen Dingen auch wirtschaftlich lukrativ. Das gilt sowohl für die operative als auch für die konservative augenärztliche Tätigkeit. Der Schritt, sich nach der Facharztausbildung in eigener Praxis als freiberufliche/r selbstständige/r Augenarzt/-ärztin niederzulassen ist dabei für viele die wichtigste Entscheidung in ihrem beruflichen Leben - und wie alles Wichtige im Leben - mit einigen Fallstricken verbunden. Deshalb muss dieser Schritt gut überlegt und vor allem sehr gut vorbereitet werden.Der Kurs soll Ihnen die Komplexität eines solchen Schrittes verdeutlichen und gleichzeitig aufzeigen, dass es sich dabei nicht um ein „Hexenwerk“ handelt vor dem man Angst haben muss, da man mit solchen Dingen in der Ausbildung eher selten konfrontiert war. Es werden Ihnen die wichtigsten Punkte aufgezeigt, auf die man bei einer Existenzgründung achten muss, welche Möglichkeiten der Niederlassung/Unternehmensformen es gibt und wie man die gröbsten Fehler vermeiden kann. Hierzu werden Ihnen die Schritte einer Existenzgründung aus zwei Sichtweisen, nämlich der einer erfahrenen Praxisberaterin/-managerin, die schon viele Augenärztinnen und -ärzte bei einem solchen Vorhaben begleitet hat, und aus der Sicht eines langjährig niedergelassenen Augenarztes, der über seine Erfahrungen hinaus aber auch Tipps und Tricks einbringt, aufgezeigt.
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Moderation: Gerd Geerling, Düsseldorf ; Berthold Seitz, Homburg/Saar ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
TBA - Seitz
In Abhängigkeit von der Tiefen-Lokalisation der „Trübung“ in der Hornhaut und der ggf. bestehenden Krümmungsanomalie wird unter Berücksichtigung des Alters des Patienten und der Refraktion am kontralateralen Auge (Stichwort: Anisometropie) entschieden, ob ein hinterer (in Deutschland zu 98% als DMEK, ausnahmsweise als DSAEK) oder vorderer (in Deutschland sinnvollerweise nur als DALK) lamellärer Hornhautersatz möglich ist, oder ob besser a priori die gesamte zentrale Hornhaut im Sinne einer perforierenden Keratoplastik (PKP) ausgetauscht wird.
In gleicher Weise erfolgt – besonders bei der Fuchs-Dystrophie – die Abwägung, ob eine gleichzeitig bestehende Katarakt simultan oder sequentiell und in welcher Reihenfolge operiert werden soll.
Vor DMEK und DALK empfiehlt sich eine präoperative YAG-Iridotomie bei 6 Uhr zur Prophylaxe eines Gas/Luft-Blocks mit unkontrolliertem IOD-Anstieg. Bei der PKP ist eine simultane Iridotomie bei 12 Uhr zur Prophylaxe eines Urrets-Zavalia-Syndroms unerlässlich.
Der Referent geht auf die Limitation des postoperativen Astigmatismus nach PKP und DALK ein u.a. durch Anwendung der Excimerlaser-assistieren Trepanation unter Einsatz von Orientierungszähnchen zur exakten Positionierung der 2. Situationsnaht und unter Verwendung des Homburger Kreuzstichmarkers für die optimale doppelt-fortlaufende Kreuzstichnaht nach Hoffmann. Neben der Prophylaxe der expulsiven Blutung bei der PKP wird auch die „sterile Spendertomographie“ zum Ausschluss von Spendergewebe mit Keratokonus bzw. Z.n. refraktiver Chirurgie erläutert.
TBA - Geerling
Neben der Darstellung der „DMEK – Spender und Empfänger Schritt für Schritt“ geht der Referent auf die Frage der Validität von „precut and shipped tissue“ und Situationen jenseits der Routine (z.B. phake DMEK, aphake DMEK, Z.n. Vitrektomie, Buphthalmus, HSV-Endotheliitis, Z.n. PKP, etc.) detailliert ein. Der sehr praktisch orientierte Kurs („vom OP in Hörsaal“) wird allen Mikrochirurgen mit Interesse an der Keratoplastik helfen, ihre Technik punktuell zu verfeinern.
Teilnahmegebühr: 50,- € (bis 03.05.2024) / 70,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Annette von Heissen, Fürth ; N. N., N. ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Fachkräftemangel und steigender Behandlungsbedarf der älter werdenden Gesellschaft machen gut geplantes und effizientes Handeln in der Augenheilkunde immer wichtiger. Erfolgreiches OP-Management führt zu einem optimalen Einsatz der vorhandenen Ressourcen in Verbindung mit höchster Leistungsqualität und Patientensicherheit. Aufbauend auf grundlegenden Begriffen des Managements gibt das Seminar einen Überblick über die verschiedenen Teilbereiche des OP-Managements wie zum Beispiel Personalplanung, Materialversorgung und allgemeine Prozesse. Einige Themenfelder, wie das Leistungs- und Kapazitätsmanagement sowie das klinische Risikomanagement werden vertieft vorgestellt.Die Anzahl der Teilnehmer ist auf 50 limitiert.
Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Andreas Schüler, Bremen ; Tina Schick, Köln ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Die verschiedenen Verfahren der Netzhautchirurgie (eindellende Verfahren, verschiedene Techniken der Vitrektomie), ihre unterschiedlichen Indikationen, besonderen intraoperativen Abläufe und Vorteile und Risiken werden dargestellt.Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Vorsitz: Ursula Witt, Münster ;
Sitzungsart:
OAP
Vorträge:
Patienten unter AMD-Therapie und Patienten mit einem bereits eingetretenen Sehverlust haben Fragen und Sorgen. Diese bringen sie in die Augenarztpraxen mit und erwarten Antworten und Unterstützung. In diesem Kurs zeigen wir Ihnen, wie Sie diese Gespräche kurz halten, aber dennoch zu aller Zufriedenheit führen können.
Teilnahmegebühr: 35,- € (bis 03.05.2024) / 45,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Thomas Kohnen, Frankfurt ; Teilnehmer: Achim Langenbucher, Homburg ; Omid Kermani, Köln ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
3.1
17.00 - 17.30
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
IOL Kalkulation (phake IOLs, refraktiver Linsenaustausch, IOL nach LASIK/PRK)
Achim Langenbucher (Homburg)
Achim Langenbucher (Homburg)
3.2
17.30 - 18.00
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Refraktiver Linsenaustausch - Technik, Ergebnisse, Komplikationsmanagement
Omid Kermani (Köln)
Omid Kermani (Köln)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Katrin Gekeler, Stuttgart ; Teilnehmer: Gregor Reiter, Wien ; Karl Boden, Sulzbach ; Alireza Mirshahi, Bonn ; Sabine Naxer, Göttingen ;
Sitzungsart:
Kurse
Vorträge:
Der Kurs ist interaktiv gestaltet.
Teilnahmegebühr: 70,- € (bis 03.05.2024) / 90,-€ (ab 04.05.2024)
Die Buchung einer Tages-/Dauerausweises ist Voraussetzung!
Moderation: Michael C. Knorz, Mannheim ; Gerd U. Auffarth, Heidelberg ; Panel: Burkhard H. Dick, Bochum ; Ruth Lapid – Gortzak, Amsterdam ;
Sitzungsart:
Symposien/Consilien/Forum
Vorträge:
1.1
17.00 - 17.11
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
Jett Plasma: Innovations in dry eye management
Limin Wang (Seoul)
Limin Wang (Seoul)
1.2
17.11 - 17.22
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
VisionXtender: A new concept of increased depth of focus
Burkhard H. Dick (Bochum)
Burkhard H. Dick (Bochum)
1.3
17.22 - 17.33
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
VitreoSub – new vitreous tamponades
Maximilian Hammer (Heidelberg)
Maximilian Hammer (Heidelberg)
1.5
17.44 - 17.55
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
The VaLens adjustable IOL
Ruth Lapid – Gortzak (Amsterdam)
Ruth Lapid – Gortzak (Amsterdam)
1.6
17.55 - 18.06
inkl. 5 Minuten Diskussion
inkl. 5 Minuten Diskussion
EYEDEAL xPIB – a next generation IOL material
Gerd U. Auffarth (Heidelberg)
Gerd U. Auffarth (Heidelberg)
Innovative surgical products will be presented, followed by a discussion and a vote of the audience.
Moderation: Susanne Binder, Wien ; Christos Haritoglou, München ; Lyubomyr Lytvynchuk, Gießen ; Gabor Scharioth, Recklinghausen ; Videopräsentation: Lyubomyr Lytvynchuk, Gießen ; Philipp Eberwein, Rosenheim ; Zofia Anna Nawrocka, Lodz ; Thomas Klink, München ;
Sitzungsart:
Hauptvorträge
Video Live Surgery bedeutet: "live" im Operationssaal gefilmt und "live" vom Operateur kommentiert. Video Live Surgery erlaubt dem Operateur in vertrauter Umgebung auch die Demonstration schwieriger Operationsabläufe und das Management intraoperativer Komplikationen.Ophthalmochirurgen demonstrieren Techniken aus den Gebieten:
- Kataraktchirurgie
- Netzhaut-/Glaskörperchirurgie
- Hornhautchirurgie u.a.
Diese Vorträge sind im Tagesausweis (entsprechend dem Tag) / Dauerausweis enthalten und müssen nicht separat gebucht werden.