Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

21. Juni 2024
08.00 Uhr
H 6   VIDEO LIVE SURGERY FESTIVAL
08.00 Uhr - 09.45 Uhr
Saal Tokio
08.00 Uhr
KAT 9   Zufriedenheit als hchstes Ziel Fallstricke rund um die Kataraktchirurgie
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Saal Singapur
08.00 Uhr
LID 4   sthetische Lidchirurgie - Blepharoplastik der Ober- und Unterlider
08.00 Uhr - 10.30 Uhr
Saal Oslo
08.00 Uhr
M 6   Umweltmanagement
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Saal Helsinki
08.00 Uhr
OP 2   Pars Plana Vitrektomie Grundlagen und Konzepte
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Saal Prag
08.00 Uhr
RET 13   Komplikationen vitreoretinaler Chirurgie
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Saal Budapest
08.00 Uhr
RET 14   Update AMD-Therapie - Aktuelle Strategien
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Saal Istanbul
08.00 Uhr
W-KA 2   Die Ausbildung zum Ophthalmochirurgen
08.00 Uhr - 11.00 Uhr
Saal Wetlab Raum 2
08.00 Uhr
W-KAT 2   Retten, Repositionieren, Rekonstruieren chirurgische Strategien zum Erhalt und Ersatz dislozierter Intraokularlinsen
08.00 Uhr - 11.00 Uhr
Saal Wetlab Raum 1
08.00 Uhr
W-REFR 1   Refraktive Implantate
08.00 Uhr - 10.00 Uhr
Saal Wetlab Raum 3
08.15 Uhr
KAT 10   Der YAG Laser kann viel mehr als nur Nachstar und Iridotomie sowohl am Vorder- als auch am Hinterabschnitt
08.15 Uhr - 11.30 Uhr
Saal B
08.30 Uhr
KA 3   Grundlagen der Ultraschalldiagnostik und Biometrie
08.30 Uhr - 11.00 Uhr
Saal Kiew
08.30 Uhr
OAPK 20   Basiskurs: Medical English
08.30 Uhr - 11.30 Uhr
Saal Krakau
08.30 Uhr
OAPK 21   Korrespondenztraining
08.30 Uhr - 11.30 Uhr
Saal Kopenhagen
08.30 Uhr
OAPK 22   GO-Abrechnung 1: Konservative Augenarztpraxis
08.30 Uhr - 09.30 Uhr
Saal Seoul
08.30 Uhr
REFR 4   Refraktive Kataraktchirurgie bei klarer Linse mit multifokalen IOLs (IGeL)
08.30 Uhr - 10.30 Uhr
Saal Stockholm
09.00 Uhr
M 7   IVOM Workflows professionell managen
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Saal St. Petersburg
09.00 Uhr
OAPK 23   Sehbehinderte Menschen in der Augenarztpraxis
09.00 Uhr - 13.00 Uhr
Saal Neu-Delhi
09.00 Uhr
VAR 3   Kinder-Augenheilkunde
09.00 Uhr - 13.00 Uhr
Saal Riga
09.30 Uhr
D-KAT 2a   Kataraktchirurgie - EyeSi
09.30 Uhr - 12.00 Uhr
Pressecenter Ost kl.
09.30 Uhr
OAPK 24   OCT: Hands-On Basiskurs (1)
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Saal Hongkong
09.45 Uhr
H 7   GENERAL SESSION
HALL OF FAME UND EHRENVORLESUNGEN
09.45 Uhr - 12.00 Uhr
Saal Tokio
09.45 Uhr
KAT 11   Komplikationsmanagement in der Kataraktchirurgie
09.45 Uhr - 11.45 Uhr
Saal Shanghai
10.00 Uhr
KA 4   Laserkurs fr rzte in Weiterbildung
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Saal Budapest
10.00 Uhr
LID 5   Chirurgische Inventionen bei Tumoren am und im Auge
10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Saal Prag
10.00 Uhr
M 8   Kauf und Verkauf von Augenarztpraxen und OP-Zentren: Marktsituation, Verhandlung und steuerliche Gestaltungsmglichkeiten
10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Saal Helsinki
10.00 Uhr
OAPK 25   Krankheiten des Trnenapparates, der Lider und des vorderen Augenabschnitts
10.00 Uhr - 11.00 Uhr
Saal Seoul
10.00 Uhr
OP 3   Operationskurs Glaukomchirurgie: filtrierende und nicht-filtrierende MIGS
Grundlagen und Konzepte
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Saal Singapur
10.30 Uhr
OAPK 26   Katarakt fr MFA - Voruntersuchung, OP-Planung und Nachsorge
10.30 Uhr - 11.30 Uhr
Saal Istanbul
10.45 Uhr
KAT 12   MIOLs, EDOF-Linsen und Monovision: Wege zur Brillenunabhngigkeit nach Katarakt-Operation
10.45 Uhr - 12.45 Uhr
Saal A
11.30 Uhr
OAPK 27   OCT: Hands-On Basiskurs (Wdh.)
11.30 Uhr - 13.00 Uhr
Saal Hongkong
11.30 Uhr
W-RET 2a   23/25 Gauge Vitrektomie
11.30 Uhr - 14.30 Uhr
Saal Wetlab Raum 1
12.00 Uhr
BL 4   System RALV - Das erreichbare Sehen mit IOL properativ erleben
12.00 Uhr - 13.00 Uhr
Industrieausstellung
12.00 Uhr
OAPK 28   Aufbereitung von (ophthalmologischen) Medizinprodukten nach KRINKO/BfArM Empfehlung
12.00 Uhr - 14.00 Uhr
Saal Stockholm
12.00 Uhr
OAPV 5   Hornhautchirurgie
12.00 Uhr - 13.15 Uhr
Saal Sydney
12.00 Uhr
REFR 5   Monovision - Die ideale Presbyopiekorrektur
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal B
12.00 Uhr
SA 1   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Update exsudative AMD - welche Medikamente, welche Injektionsintervalle?
12.00 Uhr - 12.25 Uhr
Saal St. Petersburg
12.00 Uhr
SAT 3   Ziemer FEMTO LDV Z8 / Z8 NEO: Innovativ, mobil, vielseitig und schonend der Pionier der Niedrigenergie-Laser Technologie vereint hchste Przision im kompakten Design
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Singapur
12.00 Uhr
SAT 4   Gemeinsam weitergehen in der IVOM-Therapie
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Seoul
12.00 Uhr
SAT 5   Vabysmo von Anfang an
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Istanbul
12.00 Uhr
SAT 6   Linking patients expectation with postoperative outcomes
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Oslo
12.00 Uhr
SAT 7   Redefining Pure Vision - Aktuelle Trends und Technologien bei Laser- und IOL-Anwendungen
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Kopenhagen
12.00 Uhr
SAT 8   Geographische Atrophie
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Kiew
12.00 Uhr
VAR 4   Traumatologie des Auges
12.00 Uhr - 14.00 Uhr
Saal Krakau
12.00 Uhr
W-KAT 1d   Phakoemulsifikation
12.00 Uhr - 15.00 Uhr
Saal Wetlab Raum 2
12.25 Uhr
SA 2   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Update Zentralarterienverschluss
12.25 Uhr - 12.50 Uhr
Saal St. Petersburg
12.30 Uhr
D-KAT 2b   Kataraktchirurgie - EyeSi
12.30 Uhr - 15.00 Uhr
Pressecenter Ost kl.
12.30 Uhr
M 9   Management von Augenzentren und Filialpraxen: Chancen und Risiken aus der Praxis fr die Praxis
12.30 Uhr - 14.00 Uhr
Saal Helsinki
12.30 Uhr
MC 6   Trockene AMD - Geographische Atrophie (GA) - Diagnostik und Therapie: Was geht aktuell, was ist in der Pipeline?
12.30 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Prag
12.50 Uhr
SA 3   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Die postoperative Nachsorge von filtrierenden Mikro-Implantaten beim Glaukom
12.50 Uhr - 13.15 Uhr
Saal St. Petersburg
13.00 Uhr
BL 7   Artis-Symbiose - Das einzigartige symbiotische, bilaterale Konzept fr kontinuierliche Sehschrfe in allen Bereichen & Trockene Augen effektiv diagnostizieren und nachhaltig mit dem E-Eye behandeln
13.00 Uhr - 14.00 Uhr
Industrieausstellung
13.00 Uhr
H 8   HORNHAUTCHIRURGIE
13.00 Uhr - 14.00 Uhr
Saal Tokio
13.15 Uhr
OAPK 29   Hygiene 2: Infektionskrankheiten in der augenrztlichen Praxis und Klinik
13.15 Uhr - 14.15 Uhr
Saal A
13.15 Uhr
SA 4   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Diagnostik und Therapie des zilio-lentikulren Blocks
13.15 Uhr - 13.40 Uhr
Saal St. Petersburg
13.30 Uhr
OAPK 30   Vorderabschnitts-OCT: Hands-On Basiskurs
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Saal Hongkong
13.45 Uhr
OAPV 6   Kinderaugenheilkunde
13.45 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Sydney
14.00 Uhr
MC 7   Lidchirurgie
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
Saal Prag
14.00 Uhr
SAT 10   Refraktiv- und Kataraktbehandlungen: Anwendungsflle mit Pentacam AXL Wave und Corvis ST
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Singapur
14.00 Uhr
SAT 11   Keratokonus, Katarakt, ICLs, Glaukom, - ANTERION der einzigartige Allesknner
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Seoul
14.00 Uhr
SAT 12   System RALV - Properatives Sehen durch eine echte IOL
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Istanbul
14.00 Uhr
SAT 13   What the hELIOS?Ein sinnvoller Ansatz in der Glaukom-Behandlung
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Oslo
14.00 Uhr
SAT 14   Alcon Ophthalmochirurgie
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Kopenhagen
14.00 Uhr
SAT 9   AbbVie Deutschland GmbH & Co. KG
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Kiew
14.00 Uhr
VAR 5   Kinder-Augenheilkunde
14.00 Uhr - 18.00 Uhr
Saal Riga
14.30 Uhr
H 9   REFRAKTIVE CHIRURGIE
14.30 Uhr - 16.00 Uhr
Saal Tokio
14.30 Uhr
KA 5   Leitfaden kleine Chirurgie fr den Assistenzarzt
14.30 Uhr - 17.30 Uhr
Saal Neu-Delhi
14.30 Uhr
KAT 13   Management der lockeren Zonula und der subluxierten Linse
14.30 Uhr - 16.00 Uhr
Saal Krakau
14.30 Uhr
M 10   Digitalisierung in Praxis & Klinik Chancen und Risiken
14.30 Uhr - 16.00 Uhr
Saal Helsinki
14.30 Uhr
RET 15   Prophylaxe der Netzhautablsung: Was, Wann, Wie?
14.30 Uhr - 16.00 Uhr
Saal B
14.30 Uhr
W-REFR 2   Refraktive Implantate
14.30 Uhr - 16.30 Uhr
Saal Wetlab Raum 3
14.45 Uhr
LID 6   Benigne und maligne Lidtumore Histologie, Klinik, Diagnostik und Behandlungsoptionen
14.45 Uhr - 16.45 Uhr
Saal Stockholm
14.45 Uhr
OAPK 31   Fehlermanagement interaktiv
14.45 Uhr - 15.45 Uhr
Saal A