Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Kurse - Glaukomchirurgie

18. Juni 2020
GLAUK 1   Laser in der Glaukomchirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Oslo (08.30 - 10.30 Uhr)
Moderation: Detlev Spiegel, München
 
Kategorie: Glaukomchirurgie  
Vorträge:  
Timetable Login   1.1
Laseranwendungen im Kammerwinkel - Alternative zu Tropfen?
Detlev Spiegel (München)
Timetable Login   1.2
Zyklophotokoagulation -Welche Methode wann und warum?
Christian van Oterendorp (Göttingen)
Timetable Login   1.3
Laser oder IVOM beim Neovaskularisationsglaukom?
Matthias Lüke (Köln)
Timetable Login   1.4
YAG-Iridotomie beim Glaukom - Wann und wann nicht?
Thomas S. Dietlein (Köln)
 
GLAUK 2   Minimal-invasive Glaukomchirurgie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Kopenhagen (08.30 - 10.00 Uhr)
Moderation: Maren Klemm, Hamburg
 
Kategorie: Glaukomchirurgie  
Vorträge:  
Timetable Login   2.1
Excimer-Lasertrabekelablation
Marc Töteberg-Harms (Zürich)
Timetable Login   2.2
Kanaloplastik und Visko360°
Simon Ondrejka (Köln)
Timetable Login   2.3
Trabektom und Kahook-Dual-Blade
Joachim Magner (Großhansdorf)
Timetable Login   2.4
Trabekular-Stent
Anselm G. M. Jünemann (Erlangen)
Timetable Login   2.5
Uveosklerale und subkonjunktivale Shunts
Herbert Reitsamer (Salzburg)
 
GLAUK 3   Glaukomchirurgische Konzepte - Ein Videodiskurs: von der Makro- zur Mikrochirurgie der Glaukome Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Budapest (11.15 - 12.45 Uhr)
Moderation: Thomas Klink, München
Stefan Schüller, St. Gallen
Clemens Vass, Wien
 
Kategorie: Glaukomchirurgie  
Vorträge:  
Timetable Login   3.1
Die Optimierung der Trabekulektomie: Step by Step
Thomas Klink (München); Stefan Schüller (St. Gallen)
Timetable Login   3.2
iStent und Innfocus Mikroshunt: zusätzliche chirurgische Optionen
Thomas Klink (München)
Timetable Login   3.3
XEN-Implantat: die minimal-invasive Variante der Filtrationsoperation
Clemens Vass (Wien)
In Videobeiträgen werden chirurgische Hinweise und Ratschläge von erfahrenen Glaukomchirurgen gegeben und mit den Teilnehmern diskutiert.
 
GLAUK 4   Entscheidungsprofile zur Stufentherapie der Glaukome – Medikamente, LASER, Operationen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (13.00 - 14.30 Uhr)
Moderation: Günther K. Krieglstein, Köln
 
Kategorie: Glaukomchirurgie  
Vorträge:  
Timetable Login   4.1
Wir behandeln viel zu viel: „Welche PatientInnen behandle ich gar nicht und warum?“
Anton-Bernhard Hommer (Wien)
Timetable Login   4.2
Wir operieren zu viel: „Welche PatientInnen behandle ich konservativ und warum?“
Christoph Faschinger (Graz)
Timetable Login   4.3
Ein risikoarmer erster Schritt oder eine sinnvolle Ergänzung: „Welche PatientInnen behandle ich mit Laser und warum?“
Detlev Spiegel (München)
Timetable Login   4.4
Die schonende Operation „Welche PatientInnen operiere ich nicht-penetrierend und warum?“
Reinhard Burk (Bielefeld)
Timetable Login   4.5
Trabekulektomie mit und ohne Wundmodulation – die Referenzmethode
Thomas Klink (München)
Timetable Login   4.6
Drainageoperation, die radikale Glaukomchirurgie
Clemens Vass (Wien)
 
GLAUK 5   Glaukomchirurgie – Step-by-Step demonstriert und erklärt Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Neu-Delhi (14.00 - 15.30 Uhr)
Moderation: Thomas S. Dietlein, Köln
 
Kategorie: Glaukomchirurgie  
Vorträge:  
Timetable Login   5.1
Nicht-perforierende Chirurgie
Holger Bull (Groß Pankow / Prignitz)
Timetable Login   5.2
Trabekulektomie
Jochen Wahl (Wiesbaden)
Timetable Login   5.3
Mikroimplantate
Carl Erb (Berlin)
Timetable Login   5.4
Trabekelchirurgie
Matthias K. J. Klamann (Herford)
Timetable Login   5.5
Drainageimplantate
Thomas S. Dietlein (Köln)
 
GLAUK 6   Therapie von komplexen Glaukomen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Prag (15.00 - 17.00 Uhr)
Moderation: Randolf A. Widder, Düsseldorf
 
Kategorie: Glaukomchirurgie  
Vorträge:  
Timetable Login   6.1
Primär kongenitales Glaukom und kindliches Aphakieglaukom – Therapie
Alexandra Lappas (Köln)
Timetable Login   6.2
Pseudoexfoliationsglaukom – Therapie
Randolf A. Widder (Düsseldorf)
Timetable Login   6.3
Pigmentdispersionsglaukom – Therapie
Jan Lübke (Freiburg)
Timetable Login   6.4
Steroidglaukom – Therapie
André Rosentreter (Wuppertal)
Timetable Login   6.5
Normaldruckglaukom – Therapie
Niklas Plange (Alsdorf)
 
 
20. Juni 2020
GLAUK 7   Gonioskopie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Singapur (08.00 - 09.30 Uhr)
Moderation: Günther K. Krieglstein, Köln
 
Kategorie: Glaukomchirurgie  
Vorträge:  
Timetable Login   7.1
Durchführung der Gonioskopie und Einteilung
Georg Rainer (Wien)
Timetable Login   7.2
Pathogenese und Diagnostik des Pupillarblocks
Alexandra Lappas (Köln)
Timetable Login   7.3
Demonstration von speziellen Goniodysgenesien und traumatischen Kammerwinkelveränderungen
Günther K. Krieglstein (Köln)
Timetable Login   7.4
Demonstration von Pigmentdispersions- und Exfoliationsglaukom
Alexandra Lappas (Köln)
Die Teilnehmer erhalten einen umfassenden Überblick über die klinische Vielfalt der Gonioskopie bei Glaukompatienten.
 
GLAUK 8   Bildgebende Verfahren in der Glaukomdiagnostik - OCT & Angio-OCT, Digitale Photographie, HRT Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Krakau (09.00 - 11.30 Uhr)
Moderation: Reinhard Burk, Bielefeld
 
Kategorie: Glaukomchirurgie  
Vorträge:  
Timetable Login   8.1
Therapeutische Entscheidungen an Hand von Fallbeispielen der einzelnen Untersuchungsgeräte: GDx, Swept Source OCT und OCT-Angiographie
Stephan Kremmer (Gelsenkirchen)
Timetable Login   8.2
Therapeutische Entscheidungen an Hand von Fallbeispielen der einzelnen Untersuchungsgeräte: OCT und Angio-OCT
Claudia Lommatzsch (Münster)
Timetable Login   8.3
Therapeutische Entscheidungen an Hand von Fallbeispielen der einzelnen Untersuchungsgeräte: Verlauf und Fehlerquellen
Reinhard Burk (Bielefeld)
Timetable Login   8.4
Glaukom-Sprechstunde: Abschließende gemeinsame Diskussion mit den Kursteilnehmern anhand von Fallbeispielen mit kompletten Befunden aller Techniken GDX, HRT, OCT und digitaler Photographie einschließlich GOÄ-Abrechnungsmodalitäten und Frequenz bei Flaukomverdacht und Glaukomverlauf
Claudia Lommatzsch (Münster); Reinhard Burk (Bielefeld); Stephan Kremmer (Gelsenkirchen)