Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

16. Juni 2023
08.00 Uhr
H 6   VIDEO LIVE SURGERY FESTIVAL
08.00 Uhr - 10.00 Uhr
Saal Tokio
08.00 Uhr
W-KA 2   Die Ausbildung zum Ophthalmochirurgen (ausgebucht)
08.00 Uhr - 11.00 Uhr
Saal Wetlab Raum 2
08.00 Uhr
W-KAT 2   Retten, Repositionieren, Rekonstruieren chirurgische Strategien zum Erhalt und Ersatz dislozierter Intraokularlinsen (ausgebucht)
08.00 Uhr - 11.00 Uhr
Saal Wetlab Raum 1
08.30 Uhr
OAPK 20   Basiskurs: Medical English (ausgebucht)
08.30 Uhr - 11.30 Uhr
Saal Krakau
08.30 Uhr
OAPK 21   Korrespondenztraining (ausgebucht)
08.30 Uhr - 11.30 Uhr
Saal Budapest
09.00 Uhr
M 6   IVOM Workflows professionell managen
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Saal Seoul
09.00 Uhr
OAPK 22   Notfallsituation in der Praxis (Wdh.) (ausgebucht)
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Saal Hongkong
09.00 Uhr
VAR 3   Kinder-Augenheilkunde (ausgebucht)
09.00 Uhr - 13.00 Uhr
Saal Riga
10.00 Uhr
H 7   GENERAL SESSION
HALL OF FAME UND EHRENVORLESUNGEN
10.00 Uhr - 11.55 Uhr
Saal Tokio
10.30 Uhr
OAPK 23   Sehbehinderte Menschen in der Augenarztpraxis (ausgebucht)
10.30 Uhr - 14.30 Uhr
Saal Neu-Delhi
11.00 Uhr
M 7   Kauf und Verkauf von Augenarztpraxen und OP-Zentren: Marktsituation, Verhandlung und steuerliche Gestaltungsmglichkeiten
11.00 Uhr - 13.00 Uhr
Saal Helsinki
11.30 Uhr
W-REFR 1   Refraktive Implantate (ausgebucht)
11.30 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Wetlab Raum 3
11.30 Uhr
W-RET 2a   23/25 Gauge Vitrektomie (ausgebucht)
11.30 Uhr - 14.30 Uhr
Saal Wetlab Raum 1
11.45 Uhr
MC 2   Intraokularlinsen eine bersicht: Welche Linse wann? Indikationen und Kontraindikationen, Innovationen und Entwicklung (ausgebucht)
11.45 Uhr - 12.45 Uhr
Saal Prag
12.00 Uhr
BL 3   RALV - Das erreichbare Sehen properativ erleben. Weltneuheit.
12.00 Uhr - 12.30 Uhr
Industrieausstellung
12.00 Uhr
BL 4   50.000 NanoLaser Kataraktoperationen berzeugen!
12.00 Uhr - 13.00 Uhr
Industrieausstellung
12.00 Uhr
OAPK 24   Aufbereitung von (ophthalmologischen) Medizinprodukten nach KRINKO/BfArM Empfehlung (ausgebucht)
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Stockholm
12.00 Uhr
OAPK 25   Vorderabschnitts-OCT: Hands-On Basiskurs (ausgebucht)
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal A
12.00 Uhr
OAPV 6   Falldemonstrationen
12.00 Uhr - 13.15 Uhr
Saal St. Petersburg
12.00 Uhr
SA 1   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Makulre Blutung was tun?
12.00 Uhr - 12.25 Uhr
Saal Sydney
12.00 Uhr
SAT 10   Interessantes aus verschiedenen Welten - erworbene und erbliche Netzhauterkrankungen
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Kiew
12.00 Uhr
SAT 11   Moderne Presbyopie Korrektur mit IOLs - wo geht der Trend hin?
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Hongkong
12.00 Uhr
SAT 5   Ziemer FEMTO LDV Z8 / Z8 NEO - Fernab des Mainstreams und doch mittendrin - Wirtschaftlich & vielseitig - der voll mobile Niedrigenergielaser
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Singapur
12.00 Uhr
SAT 6   Suprazilire MIGS: Evidenzbasierter klinischer Einsatz, Sicherheit und Effektivitt
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Seoul
12.00 Uhr
SAT 7   Neue Technologien fr erweiterte Tiefenschrfe in der Kataraktchirurgie
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Istanbul
12.00 Uhr
SAT 8   Linsenchirurgie "goes digital"
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Oslo
12.00 Uhr
SAT 9   Lunchsymposium | Die neue Dimension des Sehens - Innovative refraktive Lasertechnologie und PCIOL der neuesten Generation
12.00 Uhr - 13.30 Uhr
Saal Kopenhagen
12.00 Uhr
VAR 6   Traumatologie des Auges
12.00 Uhr - 14.00 Uhr
Saal Krakau
12.00 Uhr
W-KAT 1d   Phakoemulsifikation (ausgebucht)
12.00 Uhr - 15.00 Uhr
Saal Wetlab Raum 2
12.15 Uhr
KAT 9   Problemflle in der Biometrie Die Schwierigkeit der Berechnung der zu implantierenden Intraokularlinse
12.15 Uhr - 14.15 Uhr
Saal B
12.25 Uhr
SA 2   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Geographische Atrophie - sind jetzt neue Therapien verfgbar?
12.25 Uhr - 12.50 Uhr
Saal Sydney
12.50 Uhr
SA 3   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Die Differentialdiagnose von Makulaerkrankungen im OCT
12.50 Uhr - 13.15 Uhr
Saal Sydney
13.00 Uhr
FP 1   Allgemeine Ophthalmologie
13.00 Uhr - 14.00 Uhr
Saal Budapest
13.00 Uhr
H 8   REFRAKTIVE CHIRURGIE
13.00 Uhr - 14.30 Uhr
Saal Tokio
13.00 Uhr
MV 1   Mitgliederversammlung BDOC
13.00 Uhr - 14.30 Uhr
Saal Shanghai
13.15 Uhr
SA 4   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Implantierbares Miniatur-Teleskop (IMT) bei AMD Indikation und Technik
13.15 Uhr - 13.40 Uhr
Saal Sydney
13.30 Uhr
BL 7   PRESERFLO MicroShunt - Der neue Standard in der Glaukomchirurgie?
13.30 Uhr - 14.00 Uhr
Industrieausstellung
13.30 Uhr
M 8   Auswirkungen aktueller Gesetzesnderungen und Rechtsprechung auf den Praxisalltag
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Saal Helsinki
13.30 Uhr
MC 3   Vitreoretinale Chirurgie: State of the Art
13.30 Uhr - 14.30 Uhr
Saal Prag
13.45 Uhr
OAPV 7   Update refraktive Chirurgie 2023
13.45 Uhr - 15.00 Uhr
Saal St. Petersburg
14.00 Uhr
BL 2   Meet the expert - Ein Jahr Erfahrung mit dem ZEISS VISUMAX 800
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
Industrieausstellung
14.00 Uhr
BL 5   Trockene Augen effektiv diagnostizieren und mit dem E-Eye nachhaltig behandeln
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
Industrieausstellung
14.00 Uhr
D-KAT 1   Kataraktchirurgie - EyeSi (ausgebucht)
14.00 Uhr - 17.00 Uhr
Pressecenter Ost kl.
14.00 Uhr
OAPK 26   Refraktive Chirurgie 1: Aufbau einer refraktiven Sprechstunde
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
Saal Kiew
14.00 Uhr
SAT 12   Glaukomtherapie weitergedacht - Chancen der interventionellen Glaukomtherapie
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Singapur
14.00 Uhr
SAT 13   Vabysmo: mehr als nur Anti-VEGF
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Seoul
14.00 Uhr
SAT 14   Geographische Atrophie (GA) im Wandel - Sind wir bereit?
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Istanbul
14.00 Uhr
SAT 15   Podiumsdiskussion IPCL: So verbessern Sie Ihr Outcome mit phaken Linsen
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Oslo
14.00 Uhr
SAT 16   ELIOS Ein sinnvoller Ansatz in der Glaukom-Behandlung
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Kopenhagen
14.00 Uhr
SAT 17   Unverzichtbare Sulen fr die Refraktiv- und Corneachirurgie: Pentacam AXL Wave und Corvis ST
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal Hongkong
14.00 Uhr
VAR 4   Kinder-Augenheilkunde (ausgebucht)
14.00 Uhr - 18.00 Uhr
Saal Riga
14.30 Uhr
GLAUK 5   Minimal-invasive Glaukomchirurgie
14.30 Uhr - 16.00 Uhr
Saal Krakau
14.30 Uhr
KA 2   Grundlagen der Ultraschalldiagnostik und Biometrie
14.30 Uhr - 17.00 Uhr
Saal Stockholm
14.30 Uhr
W-REFR 2   Refraktive Implantate (ausgebucht)
14.30 Uhr - 16.30 Uhr
Saal Wetlab Raum 3
14.45 Uhr
FP 2   Glaukomchirurgie
14.45 Uhr - 16.00 Uhr
Saal Budapest
14.45 Uhr
OAPK 27   Fehlermanagement in Praxis und OP (ausgebucht)
14.45 Uhr - 15.45 Uhr
Saal A
14.45 Uhr
RET 13   Update AMD-Therapie - Aktuelle Strategien
14.45 Uhr - 16.15 Uhr
Saal B
15.00 Uhr
H 9   REFRAKTIVE CHIRURGIE Investitionen in die Zukunft der Augenheilkunde
15.00 Uhr - 16.30 Uhr
Saal Tokio
15.00 Uhr
MC 4   TE vs. TOT vs. Stents Ergebnisse, Komplikationen, Wirkungsdauer
15.00 Uhr - 16.00 Uhr
Saal Prag
15.00 Uhr
SA 5   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Glaukomprogression - mit welchen Parametern und Methoden beurteile ich im Verlauf die Progression der glaukomatsen Optikusatrophie am besten?
15.00 Uhr - 15.25 Uhr
Saal Sydney
15.00 Uhr
W-VAR 1   Traumatologie des Auges Versorgung perforierender Augenverletzungen (ausgebucht)
15.00 Uhr - 18.00 Uhr
Saal Wetlab Raum 1
15.25 Uhr
SA 10b   Seminar fr die Praxis des Augenarztes: Benutzerfreundlichkeit von unterschiedlichen elektronischen Patientendokumentationssystemen in der Augenheilkunde in Deutschland
15.25 Uhr - 15.50 Uhr
Saal Sydney
15.30 Uhr
KAT 10   Techniken und Implantate fr die sklerale Linsenfixation bei fehlendem kapsulrem oder zonulrem Support
15.30 Uhr - 17.30 Uhr
Saal Shanghai
15.30 Uhr
M 9   Digitalisierung in Praxis & Klinik Chancen und Risiken
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Saal Helsinki
15.30 Uhr
OAPK 28   Refraktive Chirurgie 2: Aktuelle Verfahren der refraktiven Hornhautchirurgie und Hinweise zu Planung und Berechnung
15.30 Uhr - 16.30 Uhr
Saal Neu-Delhi
15.30 Uhr
OAPK 29   Ambulante Lidchirurgie in der Augenarztpraxis
15.30 Uhr - 16.30 Uhr
Saal Kiew
15.30 Uhr
OAPV 8   Update Hornhautchirurgie 2023
15.30 Uhr - 16.45 Uhr
Saal St. Petersburg